Вернуться назад

Что такое социальный контракт и кто им может воспользоваться

12 декабря 2017

Социальный контракт — это договор между органом социальной защиты населения и малоимущим гражданином о предоставлении ему и его семье государственной социальной помощи в виде денежных выплат. Суть технологии оказания социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта заключается в том, что при подписании договора об оказании поддержки, получателю предъявляют определенные обязательства, исполнение которых позволяет стимулировать людей на поиски выхода из трудного материального положения. Преимущественным правом на получение социального пособия пользуются многодетные семьи, неполные семьи и семьи, имеющие в своем составе инвалидов.  Областным законодательством предусмотрено восемь направлений, на которые может быть использована данная мера социальной поддержки:      

  1. ведение личного подсобного хозяйства,
  2. прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования,
  3. осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,
  4. необходимость лечения, в т.ч. от алкоголизма и наркомании,
  5. поиск работы,
  6. установка приборов учета газа,
  7. погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги во избежание выселения в установленном порядке из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма,
  8. устройство ребёнка в дошкольную образовательную организацию.

             Предельный максимальный размер социального пособия не более 60,0 тысяч рублей на одну семью и периодичность обращения малоимущих семей за указанным видом помощи не чаще одного раза в три года.

         По вопросу заключения социального контракта тем, кто может и хочет работать на благо своей семьи, но по объективным причинам пока не имеет для этого возможности,  обращаться в  «Управление социальной защиты населения» по адресу:

г. Пролетарск,  пр-т 50 лет Октября, № 33-а

               тел. 9-71-58

МФЦ в г. Пролетарске


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close